Мордовская региональная общественная организация

"Культурно-языковое многообразие территории"

Школа социального проектирования в военно-историческом лагере «Страна героев»

Опубликовано: 16 июня 2022

 

   Для участия в конкурсах на грантовую поддержку, необходимо освоить курс социального проектирования. Члены общественной организации "Культурно-языковое многообразие территории" Ирина Лаптева и Елена Пахмутова поделились своими знаниями по социальному проектированию с воспитанниками первой смены военно-исторического лагеря «Страна Героев», которая открылась на территории санатория «Алатырь» (Ичалковский район Республики Мордовия).

    Теоретический курс по социальному проектированию «Мой патриотический проект» (6 академических часов) обучил участников навыкам написания и реализации социально значимых проектов. Занятия в рамках курса проводились с разделением по группам, с использованием интерактивных элементов, что позволило создать условия для максимальной продуктивной работы с учетом возрастных различий участников. Результатом работы стали локальные проекты по направлениям:

  • Сохранение национальной культуры Республики Мордовия (уход за памятниками, изучение мордовского языка через культурно-образовательную деятельность, проведение концертных фестивалей, изучение национальной гастрономии и пр.),
  • Помощь детям с ограниченными возможностями и детям-сиротам,
  • Помощь бездомным животным,
  • Организация досуга пожилых людей,
  • Организация досуга молодежи (спортивная деятельность, книжный фестиваль, кулинарный мастер-класс и пр.),
  • Сохранение памяти о знаменательных страницах истории (сопровождение ветеранов, уход за мемориалами, музейная, архивная работа и пр.)

       Членами жюри были определены лучшие проекты по каждому тематическому направлению, которые после доработки могут участвовать в конкурсах грантовой поддержки и могут быть реализованы в школе, районе, городе, республике.